Foto de García Sánchez, Cipriano

PSUC

I Legislatura ( 1979-1982 )
García Sánchez, Cipriano
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. De familia ferroviaria trabajó desde los nueve a los catorce años como pastor. También como minero en Almuradiel (Ciudad Real). En Cataluña, trabajó en RENFE y en la empresa Cerámica Egara. Fundador de las CC.OO. en Cataluña y de la Comisión Obrera Nacional de Cataluña, en la actualidad es miembro de la Comisión Ejecutiva y del Consejo Confederal de éstas. Miembro del Consejo Confederal y del Secretariado de las Comisiones Obreras de España. Forma parte de las direcciones del Partit Socialista Unificat de Catalunya y del Partido Comunista de España. Elegido Diputado en las elecciones generales de junio de 1977 por Barcelona.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Trabajo (11/05/1979-12/03/1981) desde el 11/05/1979 al 12/03/1981

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35