Foto de Ruano Gómez, Juan de Dios

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Ruano Gómez, Juan de Dios
Ficha personal
  • Nacido el 4 de marzo de 1964 en Cuevas de San Marcos (Málaga) .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Aficionado a la lectura, lee especialmente libros de ensayo, novelas históricas y biografías. Le gusta pasear, ver cine, escuchar música y, sobre todo, escuchar a sus vecinos a pie de calle. Para él, la base de la política es la confianza y cree como el presidente Havel que para ser un buen político sólo hacen falta dos cosas: principios y buenos modales.
    Doctor en Ciencias Políticas y Sociología por la Universidad Complutense de Madrid (programa de métodos y técnicas de investigación social y teoría de la comunicación). Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología (sección Sociología; especialidad Sociología Política) por la U.C.M. Premio Nacional de Terminación de Estudios Universitarios del Ministerio de Educación y Ciencia. Diplomado en Derecho Constitucional y Ciencia Política por el Centro de Estudios Constitucionales.
    Concejal adscrito a la Alcaldía del Ayuntamiento de A Coruña (2011 al 05/032012). Miembro de la Junta de Gobierno local del Ayuntamiento de A Coruña (2011 al 05/032012). Concejal del Ayuntamiento de A Coruña (2007-2012).
    Profesor titular de Universidad en la Facultad de Sociología de la Universidad de A Coruña. Director del Laboratorio de Análisis y Prospectiva Sociopolítica de la Universidad de A Coruña. Profesor invitado en la Universidad de La Sorbona y en la Escuela Politécnica de París. Profesor Erasmus en las Universidades de Bretaña Occidental (Francia), Bruselas y Lieja (Bélgica).



  • Fecha alta: 30/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 23/07/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 04/06/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. Prop. Intelectual y L. Enjuic. Civil (121/81) desde el 10/07/2014 al 10/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. salvaguardia Patrimonio Cultural Inmaterial (121/121) desde el 02/03/2015 al 02/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35