Foto de Cortés Martín, Miguel Ángel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Cortés Martín, Miguel Ángel
Ficha personal
  • Nacido el 14 de julio de 1958 en Valladolid .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltero. Dos hijos. Abogado. Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Miembro del Patronato de la Fundación para el Análisis y los Estudios Sociales.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 29/05/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley General de la Comunicación Audiovisual (121/45). desde el 17/12/2009 al 17/12/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia de telecomunicaciones (procedente del Real Decreto-Ley 1/2009, de 23 de febrero) (121/21). desde el 19/05/2009 al 19/05/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35