Foto de De las Heras Ladera, Ascensión

IZQ-PLU

X Legislatura ( 2011-2016 )
De las Heras Ladera, Ascensión
Ficha personal
  • Nacida el 22 de noviembre de 1964 en Madrid .
  • Diputada de la X legislatura.
  • Casada con dos hijos.
    Técnico Administración en la EMVS de Madrid, desde 2007. Ejerce como Concejala Portavoz en el Ayuntamiento de Collado-Villalba.



  • Fecha alta: 29/11/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 27/01/2014 al 28/01/2014
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 26/01/2015 al 29/01/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 25/08/2015 al 27/08/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 27/08/2013 al 28/08/2013
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 17/07/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 17/07/2014
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 17/07/2014
  • Portavoz de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 17/07/2014
  • Presidenta de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 11/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 09/06/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión Racionalización Horarios, Concil. y Corresponsab. (154/4) desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio trata seres humanos con fines expl. sexual(154/11) desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión estudio y análisis sistema ferroviario español (154/10) desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Parque Nacional Cumbres Sierra Guadarrama (121/22) desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78) desde el 17/09/2014 al 17/09/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización y sostenibilidad Admón. Local(121/58) desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. medidas flexibilización alquiler viviendas (121/21) desde el 12/02/2013 al 21/02/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. Ley Ordenación Transportes Terrestres (121/32) desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod.L.O.5/1987 Delegación CCAA transportes (121/33) desde el 16/04/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. rehabilitación, regeneración y renov. urbanas(121/45) desde el 21/05/2013 al 21/05/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del sector ferroviario (121/152) desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Carreteras (121/153) desde el 30/06/2015 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. Prop. Intelectual y L. Enjuic. Civil (121/81) desde el 10/07/2014 al 10/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Biblioteca Nacional de España (121/108) desde el 25/11/2014 al 25/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. salvaguardia Patrimonio Cultural Inmaterial (121/121) desde el 02/03/2015 al 02/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35