Foto de Aymerich Cano, Carlos Ignacio

Logo de BNG. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

BNG

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Aymerich Cano, Carlos Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 27 de enero de 1967 en Vigo (Pontevedra) .
  • Diputado de la VII legislatura.
  • Casado. Doctor en Derecho. Profesor Titular de Universidad en el Area de Derecho Administrativo. Miembro del Consello Local del BNG de Oleiros. Miembro de la Comisión Nacional de Garantías del BNG



  • Condición plena: 05/04/2000.
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2001 al 31/10/2001
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2003 al 31/01/2003
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2001 al 31/03/2001
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2002 al 31/12/2002
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2001 al 30/04/2001
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2000 al 30/09/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2003 al 31/08/2003
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2000 al 31/08/2000
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2002 al 31/05/2002
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión de Ciencia y Tecnología desde el 11/05/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 10/05/2000 al 20/01/2004
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 19/09/2000 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 24/05/2000 al 19/09/2000
  • Vocal de la Subcomisión con el fin de formular medidas legislativas que den una respuesta integral frente a la violencia de género (154/15). desde el 20/11/2002 al 08/04/2003
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre medidas para incorporar la valoración del impacto de género en todas las disposiciones normativas que elabore el Gobierno (122/192). desde el 11/06/2003 al 11/06/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se crea la Agencia Española de Seguridad Alimentaria (121/24). desde el 21/03/2001 al 05/04/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece un proceso extraordinario de consolidación y provisión de plazas de personal estatutario de las instituciones sanitarias de la Seguridad Social en el ámbito del Instituto Nacional de la Salud (121/51). desde el 29/10/2001 al 31/10/2001
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre los derechos de información concernientes a la salud y la autonomía del paciente, y la documentación clínica (124/2). desde el 28/11/2001 al 29/05/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen ayudas sociales a las personas con hemofilia u otras coagulopatías congénitas que hayan desarrollado la hepatitis C como consecuencia de haber recibido tratamiento con concentrados de factores de coagulación en el ámbito del sistema sanitario público, y otras normas tributarias (121/43). desde el 12/02/2002 al 12/03/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de cohesión y calidad del Sistema Nacional de Salud (121/126). desde el 04/03/2003 al 04/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación de las profesiones sanitarias (121/150). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto Marco del personal estatutario de los servicios de salud (121/151). desde el 25/06/2003 al 25/06/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 35/1988, de 22 de noviembre, sobre Técnicas de Reproducción Asistida (121/171). desde el 01/10/2003 al 01/10/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Marcas (121/33). desde el 12/06/2001 al 19/06/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 11/1986, de 20 de marzo, de Patentes, para la incorporación al Derecho español de la Directiva 98/44/CE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 6 de julio, relativa a la protección jurídica de las invenciones biotecnológicas (121/25). desde el 21/11/2001 al 21/11/2001
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de servicios de la sociedad de la información y de comercio electrónico (121/68). desde el 22/04/2002 al 22/04/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de protección jurídica del diseño industrial (121/125). desde el 26/03/2003 al 26/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/133). desde el 06/05/2003 al 06/05/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de firma electrónica (121/158). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35