Foto de Hernando Fraile, Rafael Antonio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Hernando Fraile, Rafael Antonio
Ficha personal
  • Nacido el 13 de noviembre de 1961 en Guadalajara .
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Tres hijos. Licenciado en Derecho. Máster en Administración y Dirección de Empresas por ICADE. Abogado. Senador en la IV Legislatura.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (121/32). desde el 14/10/2009 al 21/10/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de los artículos 31 bis y 59 bis de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (122/232). desde el 12/04/2011 al 12/05/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 23/09/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35