Foto de Rodríguez Sánchez, Francisco

Logo de BNG. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

BNG

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Rodríguez Sánchez, Francisco
Ficha personal
  • Nacido el 22 de noviembre de 1945 en Ferrol .
  • Diputado de la VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Soltero. Doctor en Filología Románica. Catedrático de Lengua y Literatura de Instituto. Miembro del "Consello Nacional" del Bloque Nacionalista Galego y de su "Executiva".



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 04/08/2006
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 10/07/2007 al 01/04/2008
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/08/2006 al 10/07/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2007 al 31/03/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 30/04/2004
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2005 al 31/12/2005
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2006 al 31/10/2006
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2004 al 30/09/2004
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2007 al 31/08/2007
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2005 al 31/07/2005
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2006 al 31/05/2006
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2005 al 28/02/2005
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2008 al 15/01/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2004 al 31/12/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2007 al 30/11/2007
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2005 al 31/10/2005
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2006 al 31/08/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2004 al 31/07/2004
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/06/2007 al 30/06/2007
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2005 al 31/05/2005
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2006 al 31/03/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/01/2007 al 31/01/2007
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Fomento y Vivienda desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 13/05/2004 al 21/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 28/06/2007
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 06/09/2005 al 06/03/2007
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/01/2008 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/02/2005 al 28/02/2005
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/03/2007 al 31/03/2007
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/05/2006 al 31/05/2006
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/07/2005 al 31/07/2005
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/08/2007 al 31/08/2007
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/09/2004 al 30/09/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 13/04/2004 al 30/04/2004
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/10/2006 al 31/10/2006
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/12/2005 al 31/12/2005
  • Vocal de la Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de la Igualdad de Oportunidades desde el 23/06/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión no permanente sobre seguridad vial y prevención de accidentes de tráfico desde el 11/06/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión no permanente para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 11/06/2004
  • Portavoz de la Comisión Mixta de control parlamentario de la Corporación RTVE y sus sociedades. desde el 06/03/2007 al 28/06/2007
  • Vocal de la Subcomisión para el análisis de las medidas a proponer al Gobierno en relación a los procesos de deslocalización y para estimular las mejoras de la competitividad de la economía (154/6). desde el 27/04/2005 al 12/12/2007
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Castilla y León (127/8). desde el 03/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el Código Civil en materia de derecho a contraer matrimonio (121/18). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal en materia de Seguridad Vial (122/222). desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tropa y marinería (121/37). desde el 20/12/2005 al 20/12/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la carrera militar (121/114). desde el 31/05/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/2001, de 21 de diciembre, de Universidades (121/101). desde el 23/11/2006 al 23/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Informes de las actividades realizadas por el Consejo de Seguridad Nuclear 2003 (401/1). desde el 20/10/2004 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de horarios comerciales (121/7). desde el 20/10/2004 al 20/10/2004
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el impulso de la televisión digital terrestre, de liberalización de la televisión por cable y de fomento del pluralismo (121/21). desde el 12/04/2005 al 12/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes de las actividades realizadas por el Consejo de Seguridad Nuclear 2004 (401/2). desde el 24/11/2005 al 22/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Informes de las actividades realizadas por el Consejo de Seguridad Nuclear 2005 (401/3). desde el 02/11/2006 al 02/11/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 34/1998, de 7 de octubre, del sector de hidrocarburos, con el fin de adaptarla a lo dispuesto en la Directiva 2003/55/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de junio de 2003, sobre normas comunes para el mercado interior del gas natural (121/102). desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 54/1997, de 27 de noviembre, del sector eléctrico, para adaptarla a lo dispuesto en la Directiva 2003/54/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de junio de 2003, sobre normas comunes para el mercado interior de la electricidad (121/103). desde el 20/02/2007 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reforma de la Ley 15/1980, de 22 de abril, de creación del Consejo de Seguridad Nuclear (122/157). desde el 28/03/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de Impulso de la Sociedad de la Información (121/134). desde el 19/09/2007 al 03/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Informe de las actividades realizadas por el Consejo de Seguridad Nuclear durante el año 2006 (401/4). desde el 20/09/2007 al 11/12/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de regulación de los conflictos de intereses de los miembros del Gobierno y de los altos cargos de la Administración General del Estado (121/25). desde el 17/05/2005 al 16/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el régimen especial del Municipio de Barcelona (121/50). desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Agencias Estatales para la mejora de los servicios públicos (121/42) desde el 01/03/2006 al 08/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 9/1987, de 12 de junio, de órganos de representación, determinación de las condiciones de trabajo y participación del personal al servicio de las Administraciones Públicas (121/54). desde el 22/03/2006 al 22/03/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de capitalidad y de régimen especial de Madrid (121/72). desde el 19/04/2006 al 19/04/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto Básico del Empleado Público (121/94). desde el 30/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para el acceso electrónico de los ciudadanos a las Administraciones Públicas (121/116). desde el 28/03/2007 al 28/03/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos del Sector Público (121/95). desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales (121/105) desde el 31/05/2007 al 31/05/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Suelo (121/96). desde el 13/12/2006 al 20/12/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de creación de la Comisión Nacional del Sector Postal (121/120). desde el 20/06/2007 al 20/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario de la Guardia Civil (121/132). desde el 16/05/2007 al 30/05/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica reguladora de los derechos y deberes de los miembros de la Guardia Civil (121/131). desde el 13/06/2007 al 13/06/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de restitución a la Generalidad de Cataluña de los documentos incautados con motivo de la Guerra Civil custodiados en el Archivo General de la Guerra Civil Española y de creación del Centro Documental de la Memoria Histórica (121/35). desde el 27/06/2005 al 27/06/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril (121/44). desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual (124/11). desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la lectura, del libro y de las bibliotecas (121/112). desde el 01/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre reutilización de la información del sector público (121/136). desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Cine (121/138). desde el 24/10/2007 al 24/10/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Gran Asamblea Nacional de Turquía desde el 27/02/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Asamblea de la República Portuguesa desde el 06/07/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Perú desde el 30/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35