Foto de Lozano Domingo, Irene

UPyD

X Legislatura ( 2011-2016 )
Lozano Domingo, Irene
Ficha personal
  • Nacida el 17 de junio de 1971 en Madrid .
  • Diputada de la X y  XI legislaturas.
  • Licenciada en Filología Hispánica (especialidad Lingüística) en la Universidad Complutenses. Diplomada en Filosofía en el Birkbeck College de la Universidad de Londres. Ensayista y periodista. Títulos publicados: "Lecciones para el inconformista aturdido en tres horas y cuarto", "El saqueo de la imaginación". Es autora de la biografía "Federica Montseny, una anarquista en el poder".



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 16/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 23/08/2013 al 28/08/2013
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 09/07/2012 al 12/07/2012
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 02/07/2013 al 15/07/2013
  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 16/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 16/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 16/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 16/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 16/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 16/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/01/2012 al 16/10/2015
  • Adscrita de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 16/10/2015
  • Adscrita de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 18/01/2012 al 16/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 16/10/2015
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 16/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de reforma del régimen transitorio de la Ley de la carrera militar (154/6). desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio del modelo de la Reserva Militar Voluntaria (154/13). desde el 26/05/2015 al 16/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Convenio del Consejo de Europa sobre prevención y lucha contra la violencia contra la mujer y la violencia doméstica, hecho en Estambul el 11 de mayo de 2011, así como Declaración y Reserva que España formulará al mismo (110/100). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Acción y del Servicio Exterior del Estado (121/51). desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 33/1998, de 5 de octubre, de prohibición total de minas antipersonal y armas de efecto similar (121/61). desde el 19/02/2014 al 29/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Tratados y otros Acuerdos Internacionales (121/72). desde el 10/04/2014 al 10/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre privilegios e inmunidades de los Estados extranjeros, las Organizaciones Internacionales con sede u oficina en España y las Conferencias y Reuniones internacionales celebradas en España (121/162). desde el 17/09/2015 al 17/09/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea (121/86). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley de reconocimiento mutuo de resoluciones penales en la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre intercambio de información de antecedentes penales y consideración de resoluciones judiciales penales en la Unión Europea (121/88). desde el 10/06/2014 al 18/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de racionalización del sector público y otras medidas de reforma administrativa por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/93). desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas (121/47). desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107). desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar (121/124). desde el 26/05/2015 al 02/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se conceden créditos extraordinarios y un suplemento de crédito por importe de 856.440.673,35 euros en el presupuesto del Ministerio de Defensa, para atender al pago de obligaciones correspondientes a Programas Especiales de Armamento y a la realización de otras actuaciones del Departamento (procedente del Real Decreto-Ley 7/2015, de 14 de mayo) (121/159). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 7/2010, de 31 de marzo, General de la Comunicación Audiovisual, para flexibilizar los modos de gestión de los canales públicos de televisión autonómica (121/9). desde el 05/06/2012 al 05/06/2012

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25