Foto de Pedret i Grenzner, Jordi

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VII Legislatura ( 2000-2004 )
Pedret i Grenzner, Jordi
Ficha personal
  • Nacido el 29 de octubre de 1950 en Barcelona .
  • Diputado de la III ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Profesor de Derecho de la Escuela Universitaria de Trabajo Social de Barcelona. Presidente del Consell de la Federació PSC-Barcelona. Conseller Nacional del PSC.



  • Condición plena: 06/02/2001.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 20/01/2004.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 07/02/2003 al 20/01/2004
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior desde el 06/02/2001 al 01/05/2001
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Justicia e Interior desde el 01/05/2001 al 07/02/2003
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 08/05/2001 al 20/01/2004
  • Adscrito de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 21/03/2001 al 17/05/2001
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/05/2001 al 18/02/2003
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 18/02/2003 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley O. de reforma de la Ley O. 4/2000, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social, modificada por la Ley O. 8/2000; de la Ley 7/1985, Reguladora de las Bases del Régimen Local; y de la Ley 30/1992, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común (121/160). desde el 11/09/2003 al 11/09/2003
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley sobre el derecho a la identidad sexual (124/1). desde el 28/11/2001 al 20/01/2004
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre la Orden Europea de Detención y Entrega (121/118). desde el 26/11/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley sobre la Orden Europea de Detención y Entrega (121/119). desde el 26/11/2002 al 26/11/2002
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de los equipos conjuntos de investigación penal en el ámbito de la Unión Europea (121/94). desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley reguladora de los equipos conjuntos de investigación penal en el ámbito de la Unión Europea, por la que se establece el régimen de responsabilidad penal de los miembros destinados en dichos equipos cuando actúen en España (121/95). desde el 03/03/2003 al 03/03/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/146). desde el 24/06/2003 al 24/06/2003
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación y adaptación a la normativa comunitaria de la legislación de seguros privados (121/159). desde el 16/09/2003 al 16/09/2003

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35