Foto de Villarrubia Mediavilla, Julio

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Villarrubia Mediavilla, Julio
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Abogado. Vicesecretario General del PSOE en Palencia. Miembro del Comité Federal del PSOE. Secretario General del Grupo Parlamentario Socialista.



  • Fecha alta: 23/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/05/2006 al 01/04/2008
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 04/05/2006
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 25/04/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 14/05/2004
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 14/05/2004 al 27/04/2006
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 27/04/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 05/05/2004 al 08/08/2006
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 13/05/2004
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto Autonomía Castilla y León (127/8) desde el 03/10/2007 al 10/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. Cód.Civil mater. separación y divorcio (121/16). desde el 30/03/2005 al 30/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.mod. Cód Civil derecho a contraer matrimonio (121/18) desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Orgánica modificación del Código Penal (122/110). desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O. creac. jurisdicción familia (122/14) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modifica. L. O. Poder Judicial (122/68) desde el 26/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modific. L. O 6/85 del Poder Judicial (125/1) desde el 20/04/2005 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. estatuto miembro nacional Eurojust (121/40) desde el 17/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. acceso a profesiones de Abogado y Procurador (121/70) desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. mod. Ley 50/1981 Estat. Org. Ministerio Fiscal (121/118) desde el 25/04/2007 al 25/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. med. protección contra violencia de género(121/2) desde el 23/09/2004 al 27/09/2004
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 27/06/2006 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35