Foto de Martín Rodríguez, Enrique Luis

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Martín Rodríguez, Enrique Luis
Ficha personal
  • Nacido el 14 de marzo de 1954 .
  • Diputado de la X legislatura.
  • Casado. 3 hijas. Licenciado en Derecho. Portavoz Diputación de Palencia (1991-1995) Primer Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de Palencia (1995-1999) Presidente de la Diputación de Palencia (1999-2011)



  • Condición plena: 11/01/2012.
  • Sustituyó a
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Justicia desde el 30/04/2013 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 30/04/2013 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Cultura desde el 30/04/2013 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Reglamento desde el 04/06/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 04/06/2012 al 04/06/2012
  • Vocal de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 25/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley Hipotecaria aprobada por Decreto de 8 de febrero de 1946 y del texto refundido de la Ley de Catastro Inmobiliario, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2004, de 5 de marzo (121/100). desde el 11/03/2015 al 11/03/2015
  • Ponente de la Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 27/10/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25