Foto de Fernández Rozada, Isidro

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Fernández Rozada, Isidro
Ficha personal
  • Nacido el 23 de diciembre de 1943 en Sotrondio (San Martín del Rey Aurelio) (Asturias) .
  • Diputado de la VII ,  VIII y  IX legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Senador en las Legislaturas II, III, IV, V y VI. Profesor de Enseñanza Primaria y Secundaria. Ha sido Secretario del Patrimonio Artístico en la Delegación de Asturias. Presidente del Grupo Popular en la Junta General del Principado de Asturias 1983-1995. Consejero Político del Consejo Regional de Asturias. Presidente del PP de Asturias 1983-1999 y Portavoz Adjunto del Grupo Popular en el Senado en las Legislaturas V y VI.



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Presupuestos desde el 05/05/2004 al 17/11/2004
  • Vocal de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/12/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/11/2004 al 14/12/2004
  • Vocal de la Comisión no perm. de seguimiento y evaluación acuerdos Pacto de Toledo desde el 17/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. fomento de la educación y la cultura de paz (122/36) desde el 26/04/2005 al 26/09/2005
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con el Parlamento de Grecia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35