Foto de Aguiriano Forniés, José Antonio

PSE-PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Aguiriano Forniés, José Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 2 hijos. Licenciado en Derecho. Secretario de los Trabajadores de la Conferencia Internacional del Trabajo (1974-1978). Secretario del Grupo de los Trabajadores del Consejo de Administración de la OIT (1974-1978). Director de la Oficina de Ginebra de la Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres y representante permanente ante las Naciones Unidas (1973-1977). Diputado por Álava en la Legislatura de 1977 (PSOE).



  • Fecha alta: 21/03/1979.
  • Causó baja el 26/03/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Secretario Segundo de la Comisión de Asuntos Exteriores (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Comercio y Turismo (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Seguridad Social (11/05/1979-09/12/1981) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Industria y Energía (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 26/03/1980
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Incompatibilidades (17/04/1979-11 /03/1982) desde el 17/04/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión Especial para Problemas de Disminuidos Físicos y Mentales desde el 31/05/1979 al 26/03/1980
  • Vocal de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 26/03/1980

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35