Foto de Capdevila i Esteve, Joan

ERC-CATSÍ

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Capdevila i Esteve, Joan
  • Diputado de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado, una hija y un hijo.
    Licenciado en Veterinaria (UNEX)
    Master ADCV (UAB)



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 13/09/2016 al 20/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Presupuestos desde el 20/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Empresa desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Economía, Industria y Competitividad desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Adscrito de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 12/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 07/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 23/03/2017 al 20/07/2017
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 07/06/2017 al 20/06/2018
  • Portavoz de la Comisión Investigación crisis financiera España y programa asistencia desde el 20/06/2018 al 30/11/2018
  • Portavoz de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 16/11/2016 al 05/07/2018
  • Vocal de la Subcomisión ref. Rég. Esp. Trab. Cuenta Propia o Autónomos RETA(154/7) desde el 05/04/2017 al 21/06/2018
  • Vocal de la Subcomisión ref. Rég. Esp. Trab. Cuenta Propia o Autónomos RETA(154/7) desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Convenio europeo sobre protección animales compañía (110/6) desde el 06/03/2017 al 06/03/2017
  • Ponente de la Ponencia Proyec.L Orgánica Protección Datos Carácter Personal (121/13) desde el 25/04/2018 al 22/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma leyes materia costas procesos (122/128) desde el 12/06/2018 al 22/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modifica Leyes régimen juridico animales (122/134) desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Secretos Empresariales (121/23) desde el 17/10/2018 al 27/11/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley Presupuestos Generales del Estado para 2017 (121/6) desde el 11/05/2017 al 18/05/2017
  • Ponente de la Ponencia Proy.Ley Presupuestos Generales del Estado para 2018 (121/20) desde el 10/05/2018 al 10/05/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. Reformas Urgentes Trabajo Autónomo (122/43) desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. C. Comercio, L. Socied. y Audita. Ctas.(121/15) desde el 15/03/2018 al 26/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. refuerzo lucha morosidad operac. comerciales(122/98) desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 20/06/2018 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia PL mod.Leyes eval ambiental,Montes y efec invernadero(121/18) desde el 25/09/2018 al 10/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. refuerzo lucha morosidad operac. comerciales(122/98) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. L.3/2004, lucha morosidad op. comerciales(124/3) desde el 28/06/2018 al 17/07/2018
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. C. Comercio, L. Socied. y Audita. Ctas.(121/15) desde el 21/06/2018 al 17/10/2018
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. lucha morosidad en operaciones comerciales (122/264) desde el 24/10/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35