Foto de Galovart Carrera, María Dolores

PSdG-PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Galovart Carrera, María Dolores
  • Diputada de la XI y  XII legislaturas.
  • Casada.
    Licenciada en Derecho. Magistrada.
    Vicevaledora do Pobo.
    ONGs: "A las 5. Acción Solidaria de Emergencia"; "Pozos de Agua Mayo Rey"
    Portavoz del GPS en la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg. desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de segto. y eval. acuerdos Pacto de Estado Violencia Género desde el 22/05/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente de la Subcomisión Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2) desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. Código Civil estatuto personal y vecindad(125/1) desde el 21/06/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley reforma Ley rectific.registral sexo menores (122/72) desde el 12/06/2018 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modifica Leyes régimen juridico animales (122/134) desde el 12/06/2018 al 19/02/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.Ley contra discriminación orientación sexual(122/97) desde el 24/04/2018 al 05/03/2019

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35