Foto de Tardà i Coma, Joan

Logo de ERC. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

ERC

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Tardà i Coma, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 26 de septiembre de 1953 en Barcelona .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Soltero. Dos hijos. Licenciado en Filosofía y Letras. Catedrático de Lengua y Literatura Catalanas (secundaria).



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Peticiones desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio del funcionamiento de la ley integral de medidas contra la violencia de género y, en su caso, propuestas de modificación (154/5). desde el 22/10/2008 al 17/11/2009
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma de la Ley 23/2006, de 7 de julio, por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual (154/10). desde el 09/06/2009 al 09/03/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de ampliación de la duración del permiso de paternidad en los casos de nacimiento, adopción o acogida (122/12). desde el 06/05/2009 al 27/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de salud sexual y reproductiva y de la interrupción voluntaria del embarazo (121/41). desde el 02/12/2009 al 02/12/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de adaptación normativa a la Convención internacional sobre los derechos de las personas con discapacidad (121/103). desde el 04/05/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del derecho de asilo y de la protección subsidiaria (121/13). desde el 23/04/2009 al 08/06/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reconocimiento y protección integral a las víctimas del terrorismo (122/239). desde el 15/06/2011 al 15/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley relativa al derecho de participación en beneficio del autor de una obra de arte original (121/6). desde el 04/11/2008 al 04/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de depósito legal (121/118). desde el 24/05/2011 al 24/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (121/125). desde el 21/06/2011 al 21/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35