Foto de Pigem i Palmés, Mª Mercè

Logo de CiU. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

CiU

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Pigem i Palmés, Mª Mercè
Ficha personal
  • Nacida el 24 de julio de 1954 en Lleida .
  • Diputada de la VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Un hijo.
    Licenciada en derecho UAB.
    Abogada Rotal. Tribunal de la Rota de Madrid.
    Ha cursado licenciatura en Derecho Canónico U.P. Salamanca.
    Máster en Psiquiatría Forense (Hospital Clinic de Barcelona).
    Abogada ejerciente desde 1977, especializada en Derecho de Familia.
    Militante de Convergencia Democrática de Catalunya.
    Miembro del Comité Ejecutivo Nacional y del Consejo Nacional de CDC.
    Presidenta de Convergència per la Igualtat, organismo de políticas de igualdad de CDC.
    Ha sido Diputada de la Junta del Ilustre Col·legi d'Advocats de Barcelona.
    Miembro de la Societat Catalana d'Advocats de Familia, de la Asociación Española de Abogados de Familia.
    Ha sido profesora de la Escuela de Práctica Jurídica del ICAB y del Máster de Derecho de Familia de la Universidad de Barcelona.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 28/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 28/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Ciencia e Innovación desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretaria Segunda de la Comisión de Igualdad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Secretaria de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para realizar un estudio y elaborar unas conclusiones sobre la aplicación de la legislación en materia de interrupción voluntaria del embarazo (154/4). desde el 22/10/2008 al 18/02/2009
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio del funcionamiento de la ley integral de medidas contra la violencia de género y, en su caso, propuestas de modificación (154/5). desde el 22/10/2008 al 17/11/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de ampliación de la duración del permiso de paternidad en los casos de nacimiento, adopción o acogida (122/12). desde el 06/05/2009 al 27/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de salud sexual y reproductiva y de la interrupción voluntaria del embarazo (121/41). desde el 02/12/2009 al 02/12/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de control de precursores de drogas (121/10). desde el 11/12/2008 al 11/12/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del derecho de asilo y de la protección subsidiaria (121/13). desde el 23/04/2009 al 08/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario del Cuerpo Nacional de Policía (121/44). desde el 10/02/2010 al 04/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea (121/48). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/49). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen medidas para la protección de las infraestructuras críticas (121/101). desde el 23/02/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los funcionarios del Cuerpo Nacional de Policía (121/107). desde el 26/04/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de régimen de personal del Cuerpo Nacional de Policía (121/108). desde el 26/04/2011 al 21/06/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reconocimiento y protección integral a las víctimas del terrorismo (122/239). desde el 15/06/2011 al 15/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35