Foto de Sánchez Amor, José Ignacio

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Sánchez Amor, José Ignacio
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Tres hijos. Vic. Derecho Universidad Complutense de Madrid Espec. Derecho Constitucional y C. Política CEC (1984-1986) Letrado D.G. Servicios Jurídicos Junta de Extremadura (1986-) Secretario General del PSOE Mérida (2001-) Vicepresidente de la Junta de Extremadura (2004-2007) Vicepresidente Congreso Consejo de Europa (2009-2011) Portavoz del Grupo Socialista en la Asamblea de Extremadura (2007-2011) Representante Especial para Asuntos de Fronteras de la Asamblea Parlamentaria OSCE.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 05/11/2014 al 05/11/2014
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional desde el 12/02/2013 al 26/11/2014
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 26/11/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 12/02/2013
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 26/11/2014 al 26/11/2014
  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 14/10/2014 al 17/11/2014
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 23/09/2013 al 23/09/2013
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 23/09/2013 al 14/10/2014
  • Vocal de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 17/06/2015 al 24/06/2015
  • Vicepresidente de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 24/06/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 20/09/2012 al 18/09/2013
  • Vocal de la Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 21/02/2012 al 18/09/2013
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.O. Ref. L.O.8/2007 financiación partidos pol. (121/1) desde el 11/04/2012 al 12/06/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. transpar., informac. pública y buen gobierno (121/19) desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. ref. L.O. 4/1982 Estatuto Autonomía Reg. Murcia (127/2) desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente de la Ponencia P.L. Org. complemen. Ley racionaliz. sector público(121/93) desde el 23/06/2014 al 23/06/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización y sostenibilidad Admón. Local(121/58) desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. racionalización sector público y ref. admin. (121/79) desde el 07/05/2014 al 09/05/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. de protección de la seguridad ciudadana (121/105) desde el 29/10/2014 al 17/11/2014
  • Ponente de la Ponencia Proyecto Ley Sistema Nacional de Protección Civil (121/125) desde el 16/04/2015 al 23/04/2015
  • Vicepresidente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35