Foto de Hernanz Costa, Sofía

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Hernanz Costa, Sofía
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casada. Una hija.
    Licenciada en Derecho. Letrada del Ayuntamiento de Ibiza (en situación de servicios especiales).
    Concejal en el Ayuntamiento de Ibiza en la legislatura de 1995 a 1999. En la legislatura de 1999 a 2003 ha sido Consellera Insular en el Consell Insular de Ibiza y Formentera y Diputada en el Parlament de las Illes Balears. En la legislatura de 2008 a 2011 ha sido Directora Insular A.G.E. para Ibiza y Formentera.
    Miembro de la ejecutiva del Partido Socialista de las Illes Balears (2000-2004).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 21/05/2019
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 23/12/2016
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 02/08/2016 al 23/11/2016
  • Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/07/2017 al 19/06/2018
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión Constitucional desde el 27/09/2017 al 09/07/2018
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 25/09/2017 al 27/09/2017
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 30/11/2016 al 01/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 01/07/2017 al 09/07/2018
  • Adscrita de la Comisión de Justicia desde el 18/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Defensa desde el 18/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Presupuestos desde el 18/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 18/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 18/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 18/07/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 01/07/2017 al 25/10/2017
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 18/07/2017
  • Vicepresidenta Segunda de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.reforma leyes materia costas procesos (122/128) desde el 12/06/2018 al 05/03/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Miembro Suplente de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35