Foto de Peña Camarero, Esther

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Peña Camarero, Esther
  • Diputada de la XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Licenciada en Sociología por la Universidad de Salamanca.
    Especialista Universitaria en Integración Laboral.
    Técnico de inserción laboral para colectivos en exclusión.
    Diputada Provincial de la Diputación de Burgos (2007-2015).
    Concejala de Modúbar de la Emparedada (2007-2015).
    Secretaria General del PSOE de Burgos



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 04/07/2017 al 25/06/2018
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 19/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 28/06/2018 al 25/07/2018
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión Constitucional desde el 25/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/11/2016 al 05/03/2019
  • Secretaria Primera de la Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 11/07/2018
  • Adscrita de la Comisión de Fomento desde el 30/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 10/07/2018
  • Vocal de la Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 10/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 09/07/2018
  • Adscrita de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Igualdad desde el 07/10/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 07/10/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 11/07/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos Pacto de Toledo desde el 15/12/2016 al 05/03/2019
  • Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 17/07/2018 al 13/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35