Foto de Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Fernández de Mesa Díaz del Río, Arsenio
Ficha personal
  • Nacido el 20 de julio de 1955 en El Ferrol (La Coruña) .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Funcionario del Estado (Servicios Especiales). Inspector Técnico del Departamento Marítimo de I.M.C. Concejal del Ayuntamiento de El Ferrol 1983-1991. Primer Teniente de Alcalde y Concejal de Seguridad de El Ferrol 1987-1989. Delegado del Gobierno en Galicia 2000-2004. Gran Cruz del Mérito Naval.



  • Fecha alta: 22/03/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 28/12/2007 al 01/04/2008
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Defensa desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Industria, Turismo y Comercio desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión seguimiento consecuencias hundimiento del"Prestige"(154/2) desde el 06/04/2005 al 28/06/2006

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35