Foto de Solana Madariaga, Luis

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Solana Madariaga, Luis
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado. Dos hijos. Licenciado en Derecho. Experto en Economía de Empresa. Ha trabajado en la banca privada y en un bufete particular. Condenado a tres años de prisión como dirigente de la Agrupación Socialista Universitaria de Madrid en 1959. Ha sido miembro de la Comisión Ejecutiva del PSOE de Madrid. El 15 de junio de 1977 fue elegido Diputado del PSOE por Segovia. Durante la Legislatura Constituyente fue Presidente de la Comisión de Hacienda y Coordinador de la de Defensa del Grupo Parlamentario Socialista. Es miembro de la Ejecutiva Provincial de UGT y vocal del Comité Ejecutivo del PSOE de Segovia.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Defensa (10/05/1979-03/03/1982) desde el 01/04/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Defensa (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 11/05/1979 al 14/05/1981
  • Vocal de la Comisión de Economía y Comercio (14/05/1981-03/03/1982) desde el 14/05/1981 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Universidades e Investigación (24/05/1979-08/04/1981) desde el 24/05/1979 al 08/04/1981
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (31/05/1979 a 11/03/1982) desde el 06/03/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Investigación sobre RTVE (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión Invest. Conj. Congr.-Senado Consumo Aceite Adulterado desde el 07/10/1981 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35