Foto de Llorens Torres, José Ignacio

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Llorens Torres, José Ignacio
Ficha personal
  • Nacido el 16 de mayo de 1943 .
  • Diputado de la II ,  III ,  V ,  VI ,  VII ,  IX ,  X y  XII legislaturas.
  • Ingeniero Agrónomo.
    Funcionario de Carrera. Consejero en el Consejo Superior Agrario.
    Diputado al Parlament de Catalunya (2001-2003).
    Presidente de la Comisión de Medio Ambiente (1996-2000).
    Presidente de la Comisión de Peticiones (2000-2004).
    Presidente Provincial del Partido Popular de Lleida (1989-1993).




  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para definir la posición específica de España ante la política agraria común (154/3). desde el 17/09/2008 al 13/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de creación de órganos consultivos del Estado en el ámbito agroalimentario y de determinación de las bases de representación de las organizaciones profesionales agrarias (121/20). desde el 12/05/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre titularidad compartida de las explotaciones agrarias (121/128). desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se procede a la integración del Régimen Especial Agrario de la Seguridad Social en el Régimen General de la Seguridad Social (121/123). desde el 12/07/2011 al 12/07/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35