Foto de Fernández Davila, Mª Olaia

BNG

X Legislatura ( 2011-2016 )
Fernández Davila, Mª Olaia
Ficha personal
  • Nacida el 28 de enero de 1954 .
  • Diputada de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltera sin hijos. Acceso a la Universidad. Miembro del Consello y Ejecutiva Comarcal del BNG. Vigo. Diputada del Parlamento de Galicia (1993-2003). Concejala del Ayuntamiento de Vigo (2003-2005). Secretaria Comarcal Intersindical Nacional Trab. Galego (INTG) (1985-2000).



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 12/07/2013 al 21/10/2015
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 10/12/2012 al 09/07/2013
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2012 al 31/03/2012
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2014 al 31/05/2014
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/08/2013 al 31/08/2013
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2012 al 30/11/2012
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2015 al 28/02/2015
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 28/11/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Presupuestos desde el 01/10/2012 al 11/10/2012
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, en materia de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno y lucha contra el fraude fiscal y en la Seguridad Social (121/17). desde el 05/11/2012 al 05/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de medidas de eficiencia presupuestaria en la Administración de Justicia, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/30). desde el 20/11/2012 al 20/11/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73). desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Estatuto de la víctima del delito (121/115). desde el 09/12/2014 al 09/12/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de reforma administrativa en el ámbito de la Administración de Justicia y del Registro Civil (121/101). desde el 26/05/2015 al 26/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre saneamiento y venta de los activos inmobiliarios del sector financiero (procedente del Real Decreto-Ley 18/2012, de 11 de mayo) (121/12). desde el 20/09/2012 al 20/09/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reestructuración y resolución de entidades de crédito (procedente del Real Decreto-Ley 24/2012, de 31 de agosto) (121/23). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para reforzar la protección a los deudores hipotecarios (procedente del Real Decreto-Ley 27/2012, de 15 de noviembre) (121/31). desde el 11/02/2013 al 16/04/2013
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de regulación de la dación en pago, de paralización de los desahucios y de alquiler social (corresponde al número de expediente 120/000019/0000 de la IX Legislatura) (120/6). desde el 02/04/2013 al 02/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes en materia concursal (procedente del Real Decreto-Ley 11/2014, de 5 de septiembre) (121/117). desde el 08/04/2015 al 08/04/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2013 (121/27). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2014 (121/69). desde el 30/10/2013 al 30/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2015 (121/118). desde el 29/10/2014 al 29/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se conceden créditos extraordinarios y un suplemento de crédito por importe de 856.440.673,35 euros en el presupuesto del Ministerio de Defensa, para atender al pago de obligaciones correspondientes a Programas Especiales de Armamento y a la realización de otras actuaciones del Departamento (procedente del Real Decreto-Ley 7/2015, de 14 de mayo) (121/159). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016 (121/163). desde el 02/09/2015 al 02/09/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Evaluación Ambiental (121/59). desde el 22/10/2013 al 22/10/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el procedimiento para la determinación de la representatividad de las organizaciones profesionales agrarias y se crea el Consejo Agrario (121/75). desde el 03/04/2014 al 03/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 26/2007, de 23 de octubre, de Responsabilidad Medioambiental (121/77). desde el 22/04/2014 al 22/04/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78). desde el 17/09/2014 al 17/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 3/2001, de 26 de marzo, de Pesca Marítima del Estado (121/92). desde el 08/10/2014 al 22/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes (121/128). desde el 08/05/2015 al 08/05/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la defensa de la calidad alimentaria (121/144). desde el 22/06/2015 al 22/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 42/2007, de 13 de diciembre, del Patrimonio Natural y de la Biodiversidad (121/145). desde el 24/06/2015 al 24/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social en relación con el régimen jurídico de las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social (121/106). desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Ordenadora del Sistema de Inspección de Trabajo y Seguridad Social (121/142). desde el 02/06/2015 al 09/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la reforma urgente del sistema de formación profesional para el empleo en el ámbito laboral (procedente del Real Decreto-Ley 4/2015, de 22 de marzo) (121/148). desde el 14/07/2015 al 14/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica y actualiza la normativa en materia de autoempleo y se adoptan medidas de fomento y promoción del trabajo autónomo y de la Economía Social (121/157). desde el 07/07/2015 al 07/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la protección social de los trabajadores del sector marítimo-pesquero (121/161). desde el 19/08/2015 al 19/08/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la normativa tributaria y presupuestaria y de adecuación de la normativa financiera para la intensificación de las actuaciones en la prevención y lucha contra el fraude (121/15). desde el 27/09/2012 al 27/09/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de No Residentes, aprobado por el Real Decreto Legislativo 5/2004, de 5 de marzo, y otras normas tributarias (121/109). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Impuesto sobre Sociedades (121/110). desde el 02/10/2014 al 02/10/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, la Ley 20/1991, de 7 de junio, de modificación de los aspectos fiscales del Régimen Económico Fiscal de Canarias, la Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales, y la Ley 16/2013, de 29 de octubre, por la que se establecen determinadas medidas en materia de fiscalidad medioambiental y se adoptan otras medidas tributarias y financieras (121/111). . desde el 02/10/2014 al 02/10/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25