Foto de Padrón Delgado, Néstor

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Padrón Delgado, Néstor
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I ,  II ,  III ,  IV y  V legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Empleado de Banca. Ingresó en el PSOE y la UGT en 1975. Secretario del Comité Insular de Tenerife de la UGT. Secretario de Relaciones Sindicales del PSOE en Canarias (1978-1979). En la Legislatura Constituyente de 1977 fue elegido Diputado por Santa Cruz de Tenerife.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Hacienda (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Economía (11/05/1979-14/05/1981) desde el 24/09/1980 al 14/05/1981
  • Secretario Segundo de la Comisión de Presupuestos (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35