Foto de Rodríguez Contreras, Martín

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Rodríguez Contreras, Martín
Ficha personal
  • Diputado de la I legislatura.
  • Casado. 3 hijos. Abogado. Secretario General del PSP en Extremadura y Vocal Nacional de dicho partido, del que fue cofundador y al que perteneció hasta su fusión con el actual PSOE. Cofundador en su momento, junto con el PC, de la Junta Democrática de Extremadura. Miembro de la Junta Preautonómica de Extremadura.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 31/08/1982.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 18/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión de Transportes y Comunicaciones (11/05/1979-17/06/1981) desde el 11/05/1979 al 06/04/1981
  • Secretario Segundo de la Com. de Transportes, Turismo y Comunicaciones (17/06/1981-10/03/1982) desde el 17/06/1981 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Suplicatorios (13/06/1979 a 11/03/1982) desde el 13/06/1979 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Peticiones (08/11/1979 a 11/03/1982) desde el 08/11/1979 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión Especial de los Problemas de la Emigración desde el 08/11/1979 al 10/03/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión Especial para el Estudio de los Problemas de la Tercera Edad desde el 08/11/1979 al 14/05/1980
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Pres. Malos Tratos Det. P. Vasco (28/12/1979 a 25/02/1981) desde el 28/12/1979 al 25/02/1981
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (25/02/1981 a 11/03/1982) desde el 25/02/1981 al 11/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Investigación Derechos Humanos (11/03/1982 a 27/08/1982) desde el 11/03/1982 al 31/08/1982

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35