Foto de Sotillo Martí, Vicente Antonio

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Sotillo Martí, Vicente Antonio
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente ,  I y  II legislaturas.
  • Casado. Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia en 1973. Doctor en Derecho por la Universidad de Bolonia (Italia) en 1976, y por la Universidad de Valencia. Diversos cargos en la Agrupación Socialista de Valencia. Miembro de la Comisión Ejecutiva Regional del Partido Socialista en el País Valenciano.



  • Condición plena: 09/03/1982.
  • Causó baja el 18/11/1982.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 04/06/1979 al 18/11/1982
  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 27/04/1979 al 22/09/1981
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional (27/04/1979-03/03/1982) desde el 22/09/1981 al 03/03/1982
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión Constitucional (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia (10/05/1979-03/03/1982) desde el 10/05/1979 al 03/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Justicia e Interior (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presupuestos (03/03/1982-27/08/1982) desde el 03/03/1982 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Presidencia (10/05/1979-10/03/1982) desde el 10/05/1979 al 10/03/1982
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/08/1982
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE (16/04/1980 a 11/03/1982) desde el 16/04/1980 al 11/03/1982
  • Vocal de la Comisión Conjunta Constitucional-Reglamento desde el 27/04/1979 al 31/05/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35