Foto de Iglesias Fontal, María Olga

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Iglesias Fontal, María Olga
Ficha personal
  • Nacida el 15 de abril de 1971 en Triacastela (Lugo) .
  • Diputada de la IX y  X legislaturas.
  • Casada. Dos hijos. Doctora en Veterinaria. Miembro de la Academia Gallega de Ciencias Veterinarias. Funcionaria de la Xunta de Galicia. Alcaldesa de Triacastela (Lugo). Presidente del PP de Triacastela.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal Suplente de la Subcomisión de estudio y análisis del sistema ferroviario español (154/10). desde el 30/10/2013 al 30/06/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 32/2007, de 7 de noviembre, para el cuidado de los animales, en su explotación, transporte, experimentación y sacrificio (121/34). desde el 11/04/2013 al 11/04/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Parques Nacionales (121/78). desde el 17/09/2014 al 17/09/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre (121/71). desde el 11/02/2014 al 13/02/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25