Foto de Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro

Logo de UPN. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

UPN

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Salvador Armendáriz, Carlos Casimiro
Ficha personal
  • Nacido el 14 de abril de 1966 en Pamplona .
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Casado. Cuatro hijos. Licenciado en Derecho. Máster Universitario de Derecho de Empresa. Universidad de Navarra. Director Aon Gil y Carvajal, S.A. (en excedencia).



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 28/01/2009 al 29/01/2009
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 14/07/2011 al 15/07/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2011 al 31/07/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2009 al 31/12/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/09/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/07/2010 al 31/07/2010
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2009 al 31/05/2009
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/02/2011 al 28/02/2011
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/12/2010 al 31/12/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/10/2009 al 31/10/2009
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/05/2010 al 31/05/2010
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 01/03/2009 al 31/03/2009
  • Secretario Segundo de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 17/11/2008
  • Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 20/11/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 06/05/2008 al 17/11/2008
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 17/11/2008
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 20/11/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 17/11/2008
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 30/05/2011
  • Adscrito de la Comisión de Igualdad desde el 20/11/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Reglamento desde el 20/11/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 20/11/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Peticiones desde el 20/11/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 20/11/2008 al 11/02/2010
  • Vocal de la Subcomisión de análisis de la estrategia energética española para los próximos 25 años (154/11). desde el 30/09/2009 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 8/1994, por la que se regula la Comisión Mixta para la Unión Europea, para reforzar las funciones asignadas a dicha Comisión Mixta (122/181). desde el 15/09/2010 al 15/09/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de tasas consulares (121/94). desde el 16/02/2011 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que pasan a denominarse oficialmente "Araba-Álava", "Gipuzkoa" y "Bizkaia" las demarcaciones provinciales llamadas anteriormente "Álava", "Guipúzcoa" y "Vizcaya" (122/252). desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias comunidades autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 12/2009, de 13 de agosto) (121/40). desde el 27/10/2009 al 24/11/2009

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35