Foto de Rascón Ortega, Juan Luis

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Rascón Ortega, Juan Luis
Ficha personal
  • Nacido el 9 de marzo de 1961 en Begíjar (Jaén) .
  • Diputado de la VIII y  IX legislaturas.
  • Casado y padre de tres hijos. Licenciado en Derecho por la Universidad de Granada. Magistrado (en excedencia). Fiscal (en excedencia). Ex portavoz de la asociación judicial Jueces para la Democracia. Ex consultor de Naciones Unidas. Profesor de Derecho Constitucional en la Facultad de Derecho de Córdoba. Autor de diversas publicaciones en Derecho Constitucional, Derecho Penal y Derecho Procesal Penal.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vicepresidente Primero de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión para el estudio del funcionamiento de la ley integral de medidas contra la violencia de género y, en su caso, propuestas de modificación (154/5). desde el 22/10/2008 al 17/11/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de las leyes orgánicas del Tribunal Constitucional y del Poder Judicial (125/11). desde el 26/11/2009 al 26/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial (121/17). desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/28). desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal. (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 12/1995, de 12 de diciembre, de represión del contrabando (121/84). desde el 16/03/2011 al 16/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del derecho de asilo y de la protección subsidiaria (121/13). desde el 23/04/2009 al 08/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea (121/48). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/49). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35