Foto de García Suárez, Mª Carme

ICV-EUiA

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
García Suárez, Mª Carme
Ficha personal
  • Nacida el 27 de marzo de 1957 en Badajoz .
  • Diputada de la VIII legislatura.
  • Separada. Dos hijos. Diplomada en Trabajo Social. Master de Mediación y Resolución de Conflictos. Funcionaria del Ayuntamiento de Sabadell. Militante del PSUC desde los 18 años y después de Iniciativa per Catalunya. Teniente de Alcalde y Concejala del Ayuntamiento de Sant Quirze del Vallès 1995-1999.



  • Fecha alta: 29/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/07/2007 al 25/07/2007
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 24/01/2007 al 25/01/2007
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Ciencia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo y Asuntos Sociales desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta de los Derechos de la Mujer y de Igualdad Oportunidades desde el 27/05/2004 al 15/01/2008
  • Portavoz de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 27/05/2004 al 21/03/2006
  • Portavoz de la Comisión no perm. para las políticas integrales de la discapacidad desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Subcomisión adecuación horario labor.conciliación vida laboral (154/5) desde el 28/09/2005 al 28/02/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modific. L.O.5/1985 Rég. Electoral General (122/88) desde el 29/03/2007 al 29/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. modif. L.O.s/práctica mutilación genital (122/15) desde el 07/04/2005 al 07/04/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tutela derechos prop. intelectual e indust. (121/57) desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O. mod. L.O. 5/2000, responsab. penal menores (121/76) desde el 05/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. modif. L.Enj. Crim. declaraciones menores (122/158) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. intervención menores (122/159) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. L. Enj. Crim. declaraciones menores (124/14) desde el 17/05/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. creación Consejo Gral. Colegio Psicólogos (121/14) desde el 09/02/2005 al 09/02/2005
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Educación (121/43) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. prórroga jubilación anticip. funcio. docentes(122/39) desde el 14/11/2005 al 14/11/2005
  • Ponente de la Ponencia P.L. Orgánica protección salud y lucha contra dopaje (121/82) desde el 07/06/2006 al 07/06/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Orgánica mod. L.O. 6/2001, de Universidades (121/101) desde el 23/11/2006 al 23/11/2006
  • Ponente de la Ponencia P.L. contra violencia, racismo y xenofobia en deporte(121/93) desde el 17/04/2007 al 18/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. modif. Ley IVA, vehículo personas minusvalía (124/16) desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. med. protección contra violencia de género(121/2) desde el 23/09/2004 al 27/09/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. compatibilizar pensiones SOVI y viudedad SS. (122/1) desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.derogac.prohibición a CCAA.complemento pensiones(122/3 desde el 23/11/2004 al 23/11/2004
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.promoc. autonom. personal y atención dependen.(121/84) desde el 29/06/2006 al 19/09/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. que regula lengua signos española (121/73) desde el 19/09/2006 al 29/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.igualdad oportunidades personas con discapac. (121/74) desde el 20/09/2006 al 24/10/2007
  • Ponente de la Ponencia P.L.creac. Consejo Gral. Colegios Of. Educadores Soc.(121/90) desde el 07/11/2006 al 07/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Orgánica igualdad efectiva mujeres y hombres (121/92) desde el 22/11/2006 al 30/11/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley regulación régimen empresas inserción (121/144) desde el 23/10/2007 al 23/10/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régimen especial Municipio de Barcelona (121/50) desde el 30/11/2005 al 30/11/2005
  • Ponente de la Ponencia sobre la prostitución en nuestro país (154/9) desde el 27/04/2006 al 17/04/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora venta del tabaco (121/36) desde el 21/09/2005 al 28/09/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Colegios Ópticos-Optometristas (121/56) desde el 14/12/2005 al 14/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. garantías y uso racional medicamentos (121/66) desde el 21/03/2006 al 27/03/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mejora protección consumidores y usuarios (121/83) desde el 20/09/2006 al 26/09/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. protección consumidores contratación bienes(121/133) desde el 13/09/2007 al 18/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. técnicas reproducción humana asistida (121/39) desde el 22/11/2005 al 13/12/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (121/44) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (124/11) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de lectura, del libro y de las bibliotecas (121/112) desde el 01/03/2007 al 14/03/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reutilización información sector público (121/136) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de la República Italiana desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Dieta de Polonia desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Representantes de India desde el 29/03/2007 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con México desde el 05/10/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Chile desde el 05/10/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con China desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35