Foto de Wert Ortega, José Ignacio

CP

III Legislatura ( 1986-1989 )
Wert Ortega, José Ignacio
Ficha personal
  • Diputado de la III legislatura.
  • Casado. Un hijo. Licenciado en Derecho y en Sociología Política. Ha sido Jefe del Servicio de Estudios de RTVE; Subdirector General del Centro de Investigaciones Sociológicas (CIS); Consejero de Administración de RTVE. Militó en Izquierda Democrática hasta 1977, año en el que se integra en UCD. En 1983 ingresa en el PDP. Elegido concejal del Ayuntamiento de Madrid en 1983. Elegido Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del PDP en el II Congreso. Portavoz del Partido Demócrata Popular.



  • Fecha alta: 09/07/1986.
  • Causó baja el 30/09/1987.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 16/09/1986 al 30/09/1987
  • Vocal de la Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 10/09/1986 al 16/09/1986

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35