Foto de Albiñana Olmos, José Luis

PSOE

I Legislatura ( 1979-1982 )
Albiñana Olmos, José Luis
Ficha personal
  • Diputado de la Constituyente y  I legislaturas.
  • Casado. 3 hijos. Abogado. Dentro del PSOE ha sido miembro de la Ejecutiva Local de Valencia; Ejecutiva Provincial y Ejecutiva Federal. Pertenece a UGT. Ha sido Secretario de Emigración de la Ejecutiva Federal del PSOE. Diputado por Valencia en la Legislatura Constituyente de 1977. Actualmente es Presidente del Consell del País Valencià.



  • Fecha alta: 15/03/1979.
  • Causó baja el 27/02/1980.
  • Sustituido por

Histórico

  • Vocal de la Comisión de Interior (10/05/1979-03/03/1982) desde el 14/02/1980 al 27/02/1980
  • Vocal de la Comisión de Administración Territorial (11/05/1979-10/03/1982) desde el 11/05/1979 al 10/12/1979

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35