Foto de Baldoví Roda, Joan

C-P-EUPV

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Baldoví Roda, Joan
Ficha personal
  • Nacido el 7 de agosto de 1958 .
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Tres hijas.
    Maestro.
    Alcalde de Sueca (2007-2011).
    Diputado de Compromis-Q (2001-2015).



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/11/2018 al 28/02/2019
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 04/08/2016 al 12/08/2016
  • Portavoz Titular de la Junta de Portavoces desde el 01/04/2017 al 31/07/2017
  • Portavoz de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Cultura desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 01/11/2018 al 28/02/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 15/11/2017 al 23/11/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión para la evaluación y la modernización del Estado autonómico desde el 23/11/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Subcomisión para la elaboración de un Estatuto del Artista (154/4). desde el 15/02/2017 al 21/06/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Propuesta de reforma de la disposición adicional primera del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la IX Legislatura, 127/000001/0000 de la X Legislatura y 127/000001/0000 de la XI Legislatura) (127/1). desde el 11/12/2018 al 11/12/2018
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo (122/43). desde el 11/05/2017 al 21/06/2017
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 14/2010, de 5 de julio, sobre las infraestructuras y los servicios de información geográfica en España (122/84). desde el 15/02/2018 al 21/02/2018
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre restitución de bienes culturales que hayan salido de forma ilegal del territorio español o de otro Estado miembro de la Unión Europea, por la que se incorpora al ordenamiento español la Directiva 2014/60/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo de 15 de mayo de 2014 (121/1). desde el 22/02/2017 al 22/02/2017
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley de Propiedad Intelectual, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1996, de 12 de abril, y por el que se incorporan al ordenamiento jurídico español la Directiva 2014/26/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 26 de febrero de 2014, y la Directiva (UE) 2017/1564 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 13 de septiembre de 2017 (procedente del Real Decreto-Ley 2/2018, de 13 de abril) (121/21). desde el 25/09/2018 al 15/11/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35