Foto de Mantilla Rodríguez, Carlos

PP

VI Legislatura ( 1996-2000 )
Mantilla Rodríguez, Carlos
Ficha personal
  • Diputado de la V ,  VI ,  VII y  VIII legislaturas.
  • Diputado en la Legislatura V y Senador en la IV. Casado. Tres hijos. Licenciado en CC.EE. y Comerciales. Profesor Mercantil. Profesor Titular Universitario. Auditor-Censor Jurado de Cuentas. Asesor Fiscal-Contable. Concejal del Ayuntamiento de Vigo 1983-91. Vicepresidente de la Diputación de Pontevedra 1987-91. Presidente de la Comisión Nacional de Pesca del PP. Portavoz de Pesca del Grupo Popular en el Congreso.



  • Fecha alta: 20/03/1996.
  • Causó baja el 18/01/2000.


Histórico

  • Secretario Primero de la Comisión de Presupuestos desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Ganadería y Pesca desde el 16/05/1996 al 18/01/2000
  • Vocal de la Subcomisión estudio problemática profesión auditor cuentas (154/27) desde el 25/05/1999 al 18/01/2000
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. ordenación sector pesquero de altura en fresco (124/3 desde el 12/03/1997 al 12/03/1997
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. régim. control protección recursos pesqueros (121/73 desde el 16/12/1997 al 16/12/1997

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35