Foto de Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Rodríguez-Salmones Cabeza, Beatriz
Ficha personal
  • Nacida el 20 de mayo de 1944 .
  • Diputada de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Divorciada. Cinco hijos.
    Licenciada en Filología por la Universidad Complutense. Periodista
    Jefa de la Asesoría Parlamentaria del Grupo Parlamentaria Popular (1990-1996). Portavoz de Cultura en las legislaturas VI, VII, VIII) y de Defensa en la IX Legislatura.



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 06/07/2012 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 06/07/2012
  • Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces desde el 11/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de reforma régimen transitorio Ley carrera militar (154/6) desde el 17/04/2013 al 09/07/2014
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158) desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. de Acción y de Servicio Exterior del Estado (121/51) desde el 30/10/2013 al 13/11/2013
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. L. Prop. Intelectual y L. Enjuic. Civil (121/81) desde el 10/07/2014 al 10/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reguladora Biblioteca Nacional de España (121/108) desde el 25/11/2014 al 25/11/2014
  • Presidenta de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35