Foto de Cortés Martín, Miguel Ángel

Logo de PP. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PP

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Cortés Martín, Miguel Ángel
Ficha personal
  • Nacido el 14 de julio de 1958 en Valladolid .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Dos hijos. Licenciado en Derecho. Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamércia (2000-2004). Secretario de Estado de Cultura (1996-2000).



  • Condición plena: 02/04/2004.
  • Causó baja el 01/04/2008.


Histórico

  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 03/06/2004 al 10/08/2006
  • Vocal de la Diputación Permanente desde el 07/09/2006 al 01/04/2008
  • Portavoz Sustituto de la Junta de Portavoces desde el 13/04/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. delimitación espacios marítimos de Canarias (122/48) desde el 30/05/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de los Comunes del Reino Unido desde el 28/09/2004 al 15/01/2008
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con Venezuela desde el 05/10/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35