Foto de Trevín Lombán, Antonio Ramón María

PSOE

XI Legislatura ( 2016-2016 )
Trevín Lombán, Antonio Ramón María
  • Diputado de la X ,  XI y  XII legislaturas.
  • Diplomado en Magisterio (Universidad de Oviedo). Diplomado en Historia (Universidad de Oviedo).
    Director Provincial de Educación (1986-1987). Alcalde de Llanes (Asturias) 1987-1993 y 1999-2004. Presidente del Principado de Asturias (1993-1993). Delegado del Gobierno en Asturias (2004-2011).
    Miembro permanente del Consejo Escolar del Estado (1986-1993). Presidente del Consejo de Comunidades Asturianas (2000-2004). Diputado en la Junta General del Principado de Asturias (1991-1999).



  • Fecha alta: 07/01/2016.
  • Causó baja el 03/05/2016.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 10/02/2016
  • Adscrito de la Comisión de Defensa desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Secretario Segundo de la Comisión de Fomento desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrito de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 24/02/2016 al 03/05/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35