Foto de Muñoz Salvà, María Gràcia

Logo de PSOE. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSOE

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Muñoz Salvà, María Gràcia
Ficha personal
  • Nacida el 26 de marzo de 1962 en Llucmajor (Mallorca) .
  • Diputada de la VIII y  IX legislaturas.
  • Soltera. Un hijo.
    Diplomada en Magisterio, Educación Especial.
    Titulada en Trastornos de Audición y Lenguaje (Logopeda).
    Funcionaria de la Consejería de Educación del Gobierno Balear.
    Concejal de Educación en el Ayuntamiento de Maó (Menorca) (1999-2002).
    Teniente de Alcalde de Servicios Sociales (2002-2003).
    Teniente de Alcalde de Servicios a las Personas (2003-2004).
    Secretaria de Participación Ciudadana de la Ejecutiva de la Federación Socialista de Menorca.
    Vocal de la Ejecutiva del PSIB-PSOE.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 27/09/2011.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Educación, Política Social y Deporte desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Vocal de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Cultura desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 29/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrita de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrita de la Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 09/06/2008 al 27/09/2011
  • Vocal de la Subcomisión sobre la reforma de la Ley 23/2006, de 7 de julio, por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Propiedad Intelectual (154/10). desde el 09/06/2009 al 09/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria (121/112). desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia sobre las regiones ultraperiféricas en la Unión Europea (154/12). desde el 20/10/2009 al 23/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley relativa al derecho de participación en beneficio del autor de una obra de arte original (121/6). desde el 04/11/2008 al 04/11/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de depósito legal (121/118). desde el 24/05/2011 al 24/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (121/125). desde el 21/06/2011 al 21/06/2011
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Cámara de Diputados de Túnez desde el 09/06/2009 al 26/09/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25