Foto de Cortés Martín, Miguel Ángel

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Cortés Martín, Miguel Ángel
Ficha personal
  • Nacido el 14 de julio de 1958 .
  • Diputado de la IV ,  V ,  VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Soltero. Dos hijos.
    Licenciado en Derecho.
    Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular. Vocal del Patronato FAES.
    Secretario de Estado de Cultura (1996-2000). Secretario de Estado para la Cooperación Internacional y para Iberoamérica (2000-2004).



  • Fecha alta: 01/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Vocal de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal de la Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158) desde el 20/07/2015 al 20/07/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35