Foto de Bellido Acevedo, Pablo

PSOE

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Bellido Acevedo, Pablo
  • Diputado de la XII legislatura.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad de Alcalá de Henares.
    Alcalde de Azuqueca (2007-2015). Secretario Provincial del PSOE de Guadalajara (2012 - hasta hoy)



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 05/03/2019.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Hacienda desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Interior desde el 07/10/2016 al 17/07/2017
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 07/10/2016 al 19/12/2016
  • Adscrito de la Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O.10/1995, Código Penal, conducción(122/114) desde el 21/03/2018 al 30/10/2018

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35