Foto de Olabarría Muñoz, Emilio

Logo de EAJ-PNV. (Este enlace se abre en una ventana nueva)

EAJ-PNV

IX Legislatura ( 2008-2011 )
Olabarría Muñoz, Emilio
Ficha personal
  • Nacido el 2 de abril de 1954 en Llodio (Araba/Álava) .
  • Diputado de la III ,  IV ,  V ,  VI ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Casado. Tres hijos. Licenciado en Derecho. Diplomado en Economía de Empresa. Funcionario del Gobierno Vasco. Profesor Universitario. Parlamentario vasco. Vocal del Consejo General del Poder Judicial.



  • Condición plena: 01/04/2008.
  • Causó baja el 13/12/2011.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 24/06/2008 al 13/12/2011
  • Adscrito de la Comisión Constitucional desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Interior desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Trabajo e Inmigración desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión de Administraciones Públicas desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Portavoz de la Comisión de Política Territorial desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/05/2008 al 19/10/2009
  • Adscrito de la Comisión de Sanidad, Política Social y Consumo desde el 19/10/2009 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión de Reglamento desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión del Estatuto de los Diputados desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión para las políticas integrales de la discapacidad desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Adscrito de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 03/06/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no permanente de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Toledo desde el 06/05/2008 al 27/09/2011
  • Presidente de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Portavoz de la Comisión no permanente sobre Seguridad Vial y Prevención de Accidentes de Tráfico desde el 05/05/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/2). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones que impongan sanciones pecuniarias (121/3). desde el 16/09/2008 al 16/09/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre modificaciones estructurales de las sociedades mercantiles (121/4). desde el 14/10/2008 al 26/11/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. reforma L. de 8 de junio de 1957, sobre el Registro Civil, en materia de incapacitaciones, cargos tutelares y administradores de patrimonios protegidos, y de la L. 41/2003, de 18 de noviembre, sobre protección patrimonial de las personas con discapacidad y de modificación del Código Civil, de la Ley de Enjuiciamiento Civil y de la normativa tributaria con esta finalidad (121/5). desde el 14/10/2008 al 14/10/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del contrato de transporte terrestre de mercancías (121/11). desde el 18/03/2009 al 20/05/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Medidas de fomento del alquiler de viviendas y la eficiencia energética de los edificios (121/16). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, en orden a una mayor agilidad de los desahucios por falta de pago, y de ayuda a situaciones de alta vulnerabilidad social (122/10). desde el 17/03/2009 al 23/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial (121/17). desde el 08/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley de Reforma de la Legislación Procesal para la Implantación de la Nueva Oficina Judicial, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/28). desde el 10/06/2009 al 15/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso (121/35). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, y complementaria a la Ley para la ejecución en la Unión Europea de resoluciones judiciales de decomiso por la comisión de infracciones penales (121/36). desde el 24/11/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal (121/52). desde el 16/03/2010 al 08/04/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de modificación de la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil, para facilitar la aplicación en España de los procesos europeos monitorio y de escasa cuantía (121/86). desde el 18/11/2010 al 30/11/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de Arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado (121/85). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley para la reforma de la Ley 60/2003, de 23 de diciembre, de arbitraje y de regulación del arbitraje institucional en la Administración General del Estado, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/87). desde el 21/12/2010 al 16/02/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Contratos de Crédito al Consumo (121/104). desde el 23/03/2011 al 30/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley del Registro Civil (121/90). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica, complementaria de la Ley del Registro Civil, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/91). desde el 31/03/2011 al 26/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del uso de las tecnologías de la información y la comunicación en la Administración de Justicia (121/113). desde el 13/04/2011 al 03/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas de agilización procesal (121/117). desde el 25/05/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la jurisdicción social (121/110). desde el 21/06/2011 al 28/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Reforma de la Ley 22/2003, de 9 de julio, Concursal. (121/119) desde el 29/06/2011 al 20/07/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley para mejorar las pensiones de viudedad (122/5). desde el 18/12/2008 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula el programa temporal de protección por desempleo e inserción (procedente del Real Decreto-Ley 10/2009, de 13 de agosto) (121/39). desde el 30/09/2009 al 06/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el mantenimiento y el fomento del empleo y la protección de las personas desempleadas (procedente del Real Decreto-Ley 2/2009, de 6 de marzo) (121/22). desde el 06/10/2009 al 04/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (121/32). desde el 14/10/2009 al 21/10/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establece un sistema específico de protección por cese de actividad de los trabajadores autónomos (121/55). desde el 13/04/2010 al 11/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para la reforma del mercado de trabajo (procedente del Real Decreto-Ley 10/2010, de 16 de junio) (121/81). desde el 27/07/2010 al 27/07/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regula la Sociedad Cooperativa Europea con domicilio en España (121/83). desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Economía Social (121/88). desde el 15/12/2010 al 15/12/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se prorroga el programa temporal por desempleo e inserción, regulado en la Ley 14/2009, de 11 de noviembre (procedente del Real Decreto-Ley 12/2010, de 20 de agosto) (121/97). desde el 29/03/2011 al 27/09/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de los artículos 31 bis y 59 bis de la Ley Orgánica 4/2000, de 11 de enero, sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social (122/232). desde el 12/04/2011 al 12/05/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 10/1997, de 24 de abril, sobre derechos de información y consulta de los trabajadores en las empresas y grupos de empresas de dimensión comunitaria (121/112). desde el 12/04/2011 al 12/04/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre actualización, adecuación y modernización del sistema de Seguridad Social (121/120). desde el 21/06/2011 al 22/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se procede a la integración del Régimen Especial Agrario de la Seguridad Social en el Régimen General de la Seguridad Social (121/123). desde el 12/07/2011 al 12/07/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de control de precursores de drogas (121/10). desde el 11/12/2008 al 11/12/2008
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del derecho de asilo y de la protección subsidiaria (121/13). desde el 23/04/2009 al 08/06/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se aprueban medidas urgentes para paliar los daños producidos por los incendios forestales y otras catástrofes naturales ocurridos en varias comunidades autónomas (procedente del Real Decreto-Ley 12/2009, de 13 de agosto) (121/40). desde el 27/10/2009 al 24/11/2009
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del régimen disciplinario del Cuerpo Nacional de Policía (121/44). desde el 10/02/2010 al 04/03/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea (121/48). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia Proyecto de Ley Orgánica complementaria de la Ley sobre simplificación del intercambio de información e inteligencia entre los servicios de seguridad de los Estados miembros de la Unión Europea, por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial (121/49). desde el 18/05/2010 al 26/05/2010
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley por la que se establecen medidas para la protección de las infraestructuras críticas (121/101). desde el 23/02/2011 al 09/03/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de derechos y deberes de los funcionarios del Cuerpo Nacional de Policía (121/107). desde el 26/04/2011 al 07/06/2011
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de régimen de personal del Cuerpo Nacional de Policía (121/108). desde el 26/04/2011 al 21/06/2011
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley de reconocimiento y protección integral a las víctimas del terrorismo (122/239). desde el 15/06/2011 al 15/06/2011

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35