Foto de García Díez, Joaquín María

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
García Díez, Joaquín María
  • Diputado de la VIII ,  IX ,  X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Tres hijas.
    Licenciado en Ciencias Biológicas.
    Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
    Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medio Ambiente (1991-1995). Alcalde de Lugo (1995-1999).
    Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
    Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
    Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009)
    Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII, IX y X Legislatura.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Navegación Marítima (121/73) desde el 10/04/2014 al 28/04/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. mod. L. 3/2001, Pesca Marítima del Estado (121/92) desde el 08/10/2014 al 22/10/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. protec. social trabajadores marítimo-pesque.(121/161) desde el 19/08/2015 al 19/08/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35