Foto de Salvador García, Luis Miguel

Cs

XII Legislatura ( 2016-2019 )
Salvador García, Luis Miguel
  • Diputado de la XI y  XII legislaturas.
  • Licenciado en Ciencias Políticas y de la Administración.
    Senador en la VIII y IX Legislaturas. Portavoz de C's en el Ayuntamiento de Granada.
    Escritor y analista político. Funcionario de carrera en la Diputación de Granada.



  • Condición plena: 19/07/2016.
  • Causó baja el 21/05/2019.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 22/02/2019 al 21/05/2019
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Fomento desde el 07/10/2016 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 07/10/2016
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 26/06/2018
  • Portavoz de la Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 07/10/2016 al 21/06/2018
  • Vocal de la Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 07/10/2016
  • Vocal Suplente de la Comisión Investigación utilización partidista Ministerio del Interior desde el 09/03/2017 al 20/07/2017
  • Portavoz adjunto de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Secretario Segundo de la Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Secretario Primero de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/03/2019
  • Vocal de la Comisión Mixta para Coordinación y Seguimiento Estrategia Española ODS desde el 05/02/2019 al 05/02/2019
  • Ponente de la Ponencia estudio cuestiones relativas ciberseguridad en España(154/11) desde el 28/09/2017 al 28/02/2019
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4) desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35