Foto de Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Gómez de la Serna y Villacieros, Pedro Ramón
Ficha personal
  • Nacido el 14 de agosto de 1962 en Madrid .
  • Diputado de la X y  XI legislaturas.
  • Casado. 3 hijos.
    Licenciado en Derecho. Cuerpo Superior de Administradores civiles del Estado. Abogado en ejercicio. Empresario.
    Director General del Gabinete del Ministro del Interior.
    Presidente de la Sociedad Estatal de Infraestructuras y Equipamientos Penitenciarios. Director General de Administración Periférica del Estado. Director del Gabinete del Vicepresidente del Gobierno. Subsecretario.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 13/01/2016.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 04/07/2014 al 13/01/2016
  • Portavoz de la Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 30/04/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno (121/19). desde el 02/07/2013 al 25/07/2013
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del ejercicio del alto cargo de la Administración General del Estado (121/83). desde el 11/12/2014 al 08/01/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional (122/140). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 2/1979, de 3 de octubre, del Tribunal Constitucional, para la recuperación del recurso previo de inconstitucionalidad para los Proyectos de Ley Orgánica de Estatutos de Autonomía o de su modificación (122/141). desde el 06/07/2015 al 06/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de Seguridad Nacional (121/158). desde el 20/07/2015 al 20/07/2015
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de Régimen Disciplinario de las Fuerzas Armadas (121/47). desde el 26/05/2014 al 28/05/2014
  • Vocal de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25