Foto de Cortizo Nieto, Miguel Ángel

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Cortizo Nieto, Miguel Ángel
  • Diputado de la X legislatura.
  • Doctor en Biología. Profesor de Universidad.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 17/11/2014
  • Vocal de la Comisión de Interior desde el 14/03/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 15/10/2014 al 17/11/2014
  • Portavoz de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/03/2012 al 15/10/2014
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Vocal de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Vicepresidente Segundo de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 29/10/2014 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/10/2014 al 29/10/2014
  • Vocal de la Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 14/03/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod.L.33/1998, de prohib. minas antipersonal (121/61) desde el 19/02/2014 al 29/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Régimen del Personal de la Guardia Civil (121/90) desde el 08/07/2014 al 17/07/2014
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. O. Régimen Personal Policía Nacional (121/123) desde el 10/03/2015 al 12/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35