Foto de Mingo Zapatero, Mario

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Mingo Zapatero, Mario
  • Diputado de la VI ,  VII ,  VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Seis hijos. Licenciatura y Doctorado en Medicina y Cirugía por la Universidad Complutense de Madrid. Especialista en Cirugía y Gastroenterología por la Universidad Complutense de Madrid. Máster en Dirección y Gestión de Instituciones Sanitarias por la Universidad Antonio de Nebrija de Madrid. Cirujano del Hospital Gregorio Marañón de Madrid. Ejercicio libre de la medicina. Alcalde de Torrelodones (Madrid) 1987-1996. Portavoz de Sanidad del Grupo Parlamentario Popular durante la VII, VIII y IX Legislaturas.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Vocal Suplente de la Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 26/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 23/07/2012
  • Presidente de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 23/07/2012
  • Vocal de la Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Presidente de la Subcomisión análisis problemas estructurales sistema sanitario (154/3) desde el 27/06/2012 al 28/05/2014

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35