Foto de Meijón Couselo, Guillermo Antonio

PSOE

X Legislatura ( 2011-2016 )
Meijón Couselo, Guillermo Antonio
  • Diputado de la X ,  XI ,  XII ,  XIII y  XIV legislaturas.
  • Casado. Dos hijos.
    Profesor de EGB. Licenciado en Filosofía y Ciencias de la Educación. Actualmente orientador escolar.
    Concejal en Pontevedra (1999-2005). Diputado en el Parlamento de Galicia (2005-2011) ejerciendo de portavoz de educación.
    Afiliado a FETE-UGT, habiendo ejercido distintos cargos y sido miembro de la dirección en Galicia.



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Fomento desde el 04/02/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz de la Comisión de Educación y Deporte desde el 14/10/2015 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Educación y Deporte desde el 17/01/2012 al 14/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Cultura desde el 22/02/2013 al 27/10/2015
  • Secretario Segundo de la Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 22/02/2013
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. Consejo Gral. Col. Ofi. Pedagogos y Psicop. (121/120) desde el 10/02/2015 al 10/02/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. salvaguardia Patrimonio Cultural Inmaterial (121/121) desde el 02/03/2015 al 02/03/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35