Foto de Sáez Jubero, Àlex

Logo de PSC(PSC-PSOE). (Este enlace se abre en una ventana nueva)

PSC(PSC-PSOE)

VIII Legislatura ( 2004-2008 )
Sáez Jubero, Àlex
  • Diputado de la VIII ,  IX y  X legislaturas.
  • Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Barcelona. Master en Políticas Públicas y Sociales Universidad Pompeu Fabra-John Hopkins. Abogado especialista en Responsabilidad Civil y Derecho del Seguro. Presidente de Jóvenes Abogados de Girona (1997-1999) y miembro fundador de Jóvenes Abogados de Catalunya. Diputado de la Junta de Gobierno del Colegio de Abogados de Girona (1998-2003). Concejal del Área de Cultura y Deportes, y de Personal, Cooperación y Juventud en el Ayuntamiento de Girona (1999-2004). Primer Secretario PSC en Girona desde el 2000.



  • Fecha alta: 25/03/2004.
  • Causó baja el 15/01/2008.


Histórico

  • Adscrito de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 27/12/2006 al 15/01/2008
  • Vocal de la Comisión de Justicia desde el 05/05/2004 al 15/01/2008
  • Secretario Primero de la Comisión de Cultura desde el 06/05/2004 al 15/01/2008
  • Adscrito de la Comisión de Control Parlamentario de RTVE desde el 25/10/2004 al 06/03/2007
  • Vocal de la Comisión no perm. sobre seguridad vial y prevención accidentes tráfico desde el 20/05/2004 al 15/01/2008
  • Ponente de la Ponencia Proy. L.mod. Cód Civil derecho a contraer matrimonio (121/18) desde el 31/03/2005 al 31/03/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.O.modif.L.O.10/95 s/delitos riesgo explosivos(121/26) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.creación registro contrato seguro fallecimiento(124/5) desde el 31/05/2005 al 31/05/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tutela derechos prop. intelectual e indust. (121/57) desde el 15/02/2006 al 15/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. acceso a profesiones de Abogado y Procurador (121/70) desde el 19/04/2006 al 25/05/2006
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de sociedades profesionales (121/77) desde el 27/09/2006 al 18/10/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L.O. mod. L.O. 10/1995, Cód. Penal Seg. Vial (122/222) desde el 19/09/2007 al 19/09/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. Estatuto consorcio compensac. seguros (121/58) desde el 14/02/2006 al 14/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy. Ley mod. texto refundido Ley seguros privados (121/129) desde el 09/05/2007 al 09/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. modif. Ley vehículos a motor y Ley seguros (121/125) desde el 29/05/2007 al 29/05/2007
  • Ponente de la Ponencia Proy.L.restitución a Gener.Cataluña Archivo Guerra C.(121/35) desde el 27/06/2005 al 27/06/2005
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (121/44) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Prop.L. mod. texto refund. Ley Propiedad Intelectual (124/11) desde el 21/12/2005 al 23/02/2006
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. reutilización información sector público (121/136) desde el 18/09/2007 al 18/09/2007
  • Vocal de la Delegación española en el Grupo de Amistad con la Duma Rusa desde el 28/09/2004 al 15/01/2008

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35