Foto de Escudero Berzal, Beatriz Marta

PP

X Legislatura ( 2011-2016 )
Escudero Berzal, Beatriz Marta
  • Diputada de la X ,  XI ,  XII y  XIII legislaturas.
  • Divorciada. Una hija.
    Licenciada en Derecho. Profesora Asociada UVA. Magistrada-Suplente de la Audiencia de Segovia.
    Concejal del Ayuntamiento de Segovia (1991-1995). directora General de la Función Pública de Castilla y León (2003-2007). Portavoz del Ayuntamiento de Segovia (2007-2011). Senadora por Segovia (2008-2011)



  • Condición plena: 13/12/2011.
  • Causó baja el 27/10/2015.


Histórico

  • Adscrita de la Comisión Constitucional desde el 04/04/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta de la Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 25/06/2015
  • Vicepresidenta Primera de la Comisión de Justicia desde el 25/06/2015 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Comisión de Seguimto. y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal de la Subcomisión de Estudio sobre las Redes Sociales (154/7) desde el 18/04/2013 al 23/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy.L. simplific. fusiones y escisiones soc. capital (121/7) desde el 21/05/2012 al 21/05/2012
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. tasas Admón. Justicia y Ciencias Forenses (121/18) desde el 25/10/2012 al 25/10/2012
  • Ponente de la Ponencia del Proyecto de Ley de la Jurisdicción Voluntaria (121/112) desde el 22/04/2015 al 22/04/2015
  • Ponente de la Ponencia Proy. L. Parque Nacional Cumbres Sierra Guadarrama (121/22) desde el 12/03/2013 al 12/03/2013
  • Ponente de la Ponencia Prop. L. O. reforzar protección interrupc. embarazo (122/195) desde el 26/06/2015 al 26/06/2015

Congress
C/Floridablanca s/n - 28071 - MADRID
Legal notice
Accesibility

General information:

Tel: 91 390 60 00

Fax: 91 429 87 07

Guided tours for groups:

Tel: 91 390 65 25 / 26

Fax: 91 390 64 35